L'équipe du Grand T
Pôle Direction
- Directrice : Catherine Blondeau
Et l'ensemble des directeurs-directrices des pôles Administration, Programmation et Production, Public et Communication, Technique.
Vous souhaitez être programmé au Grand T ? Toutes les infos et contacts sont à retrouver par ici.
Pôle Administration
- Directrice administrative et financière : Marie Belleville | 02 28 24 28 27
- Chargée d’administration : Louise Jansen | 02 28 24 28 28
- Comptable principal : Philippe Aubrée | 02 28 24 28 29
- Comptable principal : Reynald Clouet | 02 28 24 28 30
Pôle Programmation et production
- Directeur du pôle : Benoit Martin
- Responsable de production : Elen Gadonna | 02 28 24 28 10
- Chargée de production : Amandine Renaudin | 02 28 24 28 25
- Assistante de production : Claire Sugier | 02 28 24 28 11
Pôle Public et communication
- Directrice du pôle : Juliette Kaplan | 02 28 24 28 19
- Assistante relations extérieures : Valérie Sengelen | 02 28 24 28 31
- Responsable de médiation / secteur éducation artistique et culturelle : Manon Albert | 02 28 24 28 08
- Responsable de médiation / secteur enseignement supérieur, entreprises et relations avec le quartier : Emmanuelle Corson | 02 28 24 28 23
- Responsable de médiation / secteur théâtre amateur et solidarité : Olivier Langlois | 02 28 24 28 12
- Chargé de médiation : Fabrice Boscherel | 02 28 24 28 14
- Chargée de médiation : Florence Danveau | 02 28 24 28 16
- Chargée de médiation : Caroline Urvoy | 02 28 24 28 17
- Responsable de la communication : Marion Napoly Arpin | 02 28 24 28 20
- Chargée de communication / relations presse : Annie Ploteau | 02 28 24 28 09
- Chargée de communication : Lisa Surault | 02 28 24 28 21
- Responsable de l’accueil et de la billetterie : Lydia Rodriguez | 02 51 88 25 24
- Chargée de l’accueil et de la billetterie : Audrey Sachot | 02 51 88 25 25
- Chargée de l’accueil et de la billetterie : Marion Brillet | 02 51 88 25 25
- Chargée de l’accueil et de la billetterie : Louise Bernard | 02 51 88 25 25
- Chargée de l’accueil et de la librairie : Catherine Lizé
Pôle Technique
- Directeur technique : Franck Jeanneau | 02 28 24 28 01
- Adjoint au directeur technique : Jean-Yves Bodier | 02 28 24 28 18
- Responsable administrative : Géraldine Creamer | 02 28 24 28 00
- Régisseur général : Didier Gautier | 02 28 24 28 39
- Régisseur général : Anthony Pecaud | 02 28 24 28 33
- Régisseur principal : Jean-Christophe Guillemet
- Régisseur principal - responsable systèmes et réseaux : David Lelièvre
- Régisseur lumière - chef électricien : Sébastien Pirmet
- Régisseuse lumière : Sandra Rouault
- Régisseur son : Julien Deloison
- Régisseur de plateau-vidéo : Dominique Daviet
- Régisseur de plateau-chef machiniste : Philippe Coupé
- Régisseuse de plateau : Camille Dauvergne
- Régisseur de plateau : Magid El Hassouni
- Chef d’atelier : François Corbal
- Régisseur de construction-serrurerie : Fabien Guyard
- Régisseur de construction-menuiserie : Éric Terrien
- Accueil-maintenance : Yves-Dominique Richard
- Accueil-maintenance : Frank Berglund
Conseil à la programmation
- Conseiller spectacle jeunesse : Arzelle Caron
- Conseiller spectacle jeunesse : Marie Ichtertz
- Conseiller danse : Damien Valette
L’équipe d’ouvreurs
Marion Brillet, Nils Levy-Lasne, Juliette Barrier, Emma Berger-Pierre, Maxime Bluteau, Fanny Buffard, Justine Chareille, Valentin Couanon, Anaïs Devaine, Sophie Dubas, Margo Fernandez, Tomi Fernandez, Violette Figueras, Maxime Griveau, Constance Landu, Ysaline Laurent, Mel Mahe, Baptiste Noslier, Diwan Quemere, Camille Rivière, Guilhem Sarkis-Dumas, Manon Savary, Nina Venien, Sandy Verres
Partenaires de la communication
Rédaction des textes : Catherine Blondeau, Mélanie Jouen et Elsa Lambert
Agence graphique : Trafik
Agence web : Matter of fact
Bureau de presse : agence Plan Bey
Intermittents
La vie du théâtre ne serait pas la même sans l’appui au quotidien de nos intermittents, qu’ils soient de passage, ou de véritables habitués du Grand T :
Renaud Aubin, Gaëtane Adiau, Clément Bardet, Stéphane Bazoge, Jean Marc Bernard, Philippe Bernard, Angèle Besson, Valérie Bigeard, Alizée Bordeau, Sylvain Boulard, Marilou Boulay, Marion Brochier, Laurence Cassoulet, Agnès Champain, Daniel Chevaucher, Sylvain Colas, Valerian Copeaux, Mickael Coutaud, Maël Dallemand, Chloé Dao, Stéphane Dejours, Clémentine Dercq, David Dinckel, Aurianne Durand, Stéphane Ecoiffier, Bertrand Edet, Marie Hélène Fer, Hugo Fernandes, David Ferre, David Frenehard, Aleth Galen, Philippe Gallis, Coline Garnier, Gregory Gaudin, Paul Gaudissard, Frédéric Gontier, Sébastien Grangereau, Marie Guillemet Cornet, Mona Guillerot, Théo Guirmand, François Hibon, Claude Langlais, Marion Laroche, Roméo Lasne, Géraldine Lauer, Stéphane Lavaud, Cyril Le Brozec, Patrick Le Joncourt, Ronan Le Nalbaut, Sylvain Leduc, Stéphane Lemarie, Yann Malik, Loïc Menglier, Zoé Mesle-Thibaud, Chérif Gaël Messaoudi, Jean Emmanuel Metayer, Benjamin Mornet, Bérangère Naulot Roche, Yohann Olivier, Meziane Ouyessad, Anthony Pecaud, Patrick Perche, Anaïs Pierre, Maël Pinard, Guillaume Pinot, Anne Caroline Piton, Yvan Poitevin, Yoann Pottier, Martin Rahard, Laurence Raphel, Olivier Renet, Benjamin Richard, Jean Marc Robic, Mathieu Roche, Didier Roger, Astrid Rossignol, Sylvie Ruaudel Maby, Volodymyr Savanchuk, Johanna Tyrole, Rozen Ulliac, Marc Vavasseur, Lou Verdier, Alex Verres, Fabrice Vetault, Adina Villemot, Vivian Demard.
Vous souhaitez postuler pour un stage ?
Selon les pôles dans lesquels vous souhaitez travailler, les profils recherchés ne sont pas les mêmes...
Vous souhaitez être programmé ?
Artistes et compagnies, nous avons créé une page rien que pour vous :)
Le Conseil d'administration
Représentants du Département de Loire-Atlantique
- Présidente de l’EPCC : Dominique Poirout
- Vice-Président : David Martineau
- Ainsi que : Myriam Bigeard, Erwan Bouvais, Vincent Danis, Fanny Sallé, Chloé Girardot-Moitié
Représentant de la Région des Pays de la Loire
- Antoine Chéreau
Représentant de la Ville de Nantes
- Aymeric Seassau
Personnalités qualifiées
- Emmanuelle Bousquet (vice-présidente culture, Université de Nantes)
- Erika Hess (administratrice, Centre Chorégraphique National de Nantes)
- Catherine Le Moullec
Représentants du personnel
- Manon Albert
- Fabrice Boscherel